Чему обучают ребёнка в детском саду

Федеральная образовательная программа дошкольного образования
16 Мб
Автор: Министерство просвещения РФ

Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, формированию и развитию личности ребенка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования – нормативный документ, позволяющий реализовать несколько основополагающих функций дошкольной ступени образования

1. Воспитание и развитие ребенка дошкольного возраста как Гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на доступном содержании, доступными средствами.

2. Создание единого ядра содержания дошкольного образования, ориентированного на приобщение детей к духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание растущего поколения как знающего и любящего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины.

3. Создание единого, федерального образовательного пространства воспитания и развития детей от рождения до восьми лет, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места и региона проживания.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования направлена на воспитание и образование подрастающего поколения в национально-культурных традициях Российской федерации, знающих историю и культуру своей Родины.

Образовательная программа Дошкольного образования МКДОУ № 144
2 Мб
Автор: педагогический коллектив МКДОУ № 144

Основополагающие функции ОП ДОУ

Образовательная программа ДОУ позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольной ступени образования:

• Воспитание и развитие ребенка дошкольного возраста как Гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на доступном содержании, доступными средствами.

• Образовательная программа ДОУ направлена на воспитание и образование подрастающего поколения дошкольников в национально-культурных традициях Российской федерации, знающих историю и культуру своей Родины, особенности малой Родины - вятского края.
  • Образовательная Программа ДОУ определяет объем и содержание дошкольного образования (далее ДО) в ДОУ и планируемые результаты освоения образовательной программы (далее ОП). Обязательная часть ОП ДОУ соответствует Федеральной образовательной программе ДО (далее ФОП ДО). Вариативная часть ориентирована на специфику региональных условий, условий социума ДОУ, традиций ДОУ.
  • ОП ДОУ включает в себя учебно - методическую документацию (включая программу воспитания), режим и распорядок дня дошкольных групп, проктирование учебного графика и объем учебной нагрузки по группам, перспективный и календарно - тематический план воспитательно -образовательной работы, условия образования дошкольников с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) и др. компоненты. Создание единого, федерального образовательного пространства воспитания и развития детей от рождения до восьми лет, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места и региона проживания.
Программа воспитания для детей 3-7 лет МКДОУ № 144 г. Кирова
0,8 Мб
Автор: рабочая группа педагогов МКДОУ № 144

Программа разработана рабочей группой педагогов МКДОУ №144 г. Кирова Кировской области, в основе разработки были соблюдены следующие положения:

программа является структурой для осуществления воспитательной работы с детьми 3-7 лет, цель и задачи программы соотносятся с целью и задачами годового плана ДОУ;

мероприятия программы сочетаются с мероприятиями годового плана, образуя единый процесс воспитания, образования и развития детей;

программа соответсвует требованиям СанПин для ДОУ, требования охраны жизни и здоровья дошкольников;

программа соответсвует методам и формам дошкольного образования;

программа использует условия ДОУ: материально- технические, методические, кадровые, а также социальное окружение и партнерство;

программа яляется сотавным звеном работы с родителями, включая раздел по защите прав детей и взаимодействие с детьми, имеющими особенностями в развитии;

программа основана на принципах ФГОС и дополняет образовательную программу ДОУ.

Автор: *